В Китае обнаружили участок дороги, проложенной 3 000 лет назад - ФОТО

Интересное 8 Ноябрь 2022 16:00 Читать 303
В Китае обнаружили участок дороги, проложенной 3 000 лет назад  - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Китайские археологи обнаружили в провинции Хэнань в центральной части страны сохранившийся 80-метровый отрезок дороги, которая была проложена более 3 000 лет назад.

Согласно информации, древний путь проходит через Иньсюй (развалины на месте столицы государства Шан, которое существовало с 1600 по 1046 год до н. э.) - знаменитый археологический объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дорога вымощена тщательно отобранной по размеру галькой, фрагментами костей и керамическими черепками. Она идет с востока на запад и достигает порядка 14 м в ширину.

Как рассказал сотрудник Института археологии при Академии общественных наук Китая Хэ Юйлин, на дороге сохранились углубления, оставленные колесами телег. Она расположена параллельно другому пути, находящемуся от нее на расстоянии примерно 500 м.

Обе эти дороги, как отмечается, пересекаются с улицей, идущей с севера на юг. В ходе раскопок ученые установили, что несколько тысяч лет назад в этом месте располагался густонаселенный квартал, в котором были ремесленные мастерские и жилые дома.

Предполагается, что находка позволит специалистам узнать новые важные детали о развитии транспортных коммуникаций Древнего Китая. Кроме того, по словам Хэ Юйлина, китайские ученые надеются получить более четкое представление о модели городского управления и разделении труда в ту эпоху.

Источник: ТАСС

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ