В Китае прекращена работа сервиса Google Translate

Интересное 4 Октябрь 2022 16:00 Читать 480
В Китае прекращена работа сервиса Google Translate
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Компания Google прекратила работу сервиса переводов Google Translate на территории материкового Китая, сославшись на "низкий уровень использования".

Google последовал примеру ряда других американских интернет-компаний, ушедших с китайского рынка за прошедшие несколько лет на фоне высокой конкуренции, ужесточения регулирования и жесткой цензуры в интернете. Кроме того, в Китае в последние годы наблюдается активный рост собственных сервисов перевода, способных конкурировать с зарубежными.

Google в 2010 году вывел из Китая свой поисковый сервис, отказавшись подвергнуть его цензуре. Между тем компания стремилась расширить присутствие на китайском рынке, в 2017 году запустив обновленную версию Google Translate для китайских пользователей.

Компания также управляла центром исследования искусственного интеллекта в Пекине, однако закрыла его в 2019 году, сообщив, что больше не проводит исследования в этой области в КНР. Google по-прежнему предоставляет ограниченное количество сервисов в Китае, включая Chrome, который является наиболее популярным браузером в стране.

Качество китайских сервисов перевода продолжает улучшаться в последние годы. Этому способствует то, что Пекин сделал развитие исследований в области искусственного интеллекта одним из государственных приоритетов. В числе популярных сервисов находятся Baidu Translate, управляемый Baidu Inc., а также сервисы конкурентов компании, включая Sogou Inc. и iFlytek Inc.

Источник: "Интерфакс"

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ