В Китае разрабатывают возвращаемую ракету и корабль для отправки туристов на орбиту

Китайская конструкторская компания Zhongke Yuhang занимается разработкой возвращаемых ракет-носителей и космических кораблей, которые позволят КНР регулярно отправлять на орбиту туристов.
Об этом сообщил основатель компании Ян Ицян.
"В связи с динамичным развитием космических технологий туры в космос для обычных людей больше не фантазия, это становится реальностью. Если все пойдет по плану, мы подготовим ракету и корабль, которые после 15 тестовых запусков будут способны за один раз отправлять до семи туристов на высоту более 100 км", - сказал он.
Ян Ицян подчеркнул, что благодаря путешествиям в космос "туристы получат совершенно новый опыт". По его словам, вскоре Китай сможет отправлять обычных людей выше линии Кармана, считающейся границей между земной атмосферой и космосом.
"Пребывание туристов в космосе будет длиться всего несколько минут - достаточно долго, чтобы пассажиры корабля смогли насладиться величественным видом звезд, а также нашей планеты, испытать ощущение невесомости", - добавил Ян Ицян.
Он уточнил, что после завершения миссии капсула с путешественниками вернется на Землю и совершит мягкую посадку при помощи парашютов, а ракета - за счет двигателей. Для приземления туристов планируется отвести специальную зону в малонаселенной местности на северо-западе Китая. Стоимость тура составит около 300 000 долларов на человека, включая расходы на специальную подготовку.
По словам основателя CAS Space, которой владеет Академия наук Китая, ракета-носитель с пятью двигателями, предназначенная для космического туризма, будет весить 70 тонн. Размеры корабля, оборудованного четырьмя большими иллюминаторами, составят 3 на 3,5 м. Полет планируется проводить в режиме автопилота в соответствии с заранее составленным алгоритмом. Первый тестовый запуск для проверки оборудования запланирован на 2023 год.
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая по плану должна заработать в текущем году.
В 2021 году Китай осуществил 55 запусков, поставив национальный рекорд. По этому показателю КНР обошла США, заняв первое место в мире.
Источник: China Daily
Ученые обнаружили на планете загадочную ось баланса
Физики доказали, что жизнь возможна лишь при ювелирной точности законов природы
Пентагон обнародовал архивы данных об НЛО
Житель Китая закопал Mercedes рядом с умершим родственником
3 января на небе появится Волчья Луна и метеорный поток - Первое небесное шоу 2026 года
Стало известно самое холодное и самое жаркое место на Земле в первый день 2026 года
Названы самые высокие в 2025 году новогодние елки в мире
Ученые впервые раскрыли секрет долгожительства
В США фермер воскрес после остановки сердца и озвучил послание "с того света" - ФОТО
До конца года Земля будет наблюдать два Суперлуния
Женщина выиграла 100 тысяч долларов благодаря ChatGPT










