Акция на дороге Ханкенди - Лачын продолжается 19-й день - ФОТО

Акция протеста, организованная на участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, азербайджанскими экологами, молодежью и волонтерами, требующими прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и разрешения на проведение мониторинга месторождений "Гызылбулаг" и "Демирли", продолжается уже 19 дней.
Как передает АЗЕРТАДЖ, несмотря на морозную погоду, в настоящее время наблюдается активность участников акции. Утром они, как всегда, исполнили Государственный гимн Азербайджана.
Требования участников акции остаются неизменными.
Экоактивисты и волонтеры скандируют лозунги с призывами прекратить экологическое преступление и террор в Карабахском экономическом районе АР, беречь окружающую среду и разрешить провести мониторинг. Протестующие по-прежнему демонстрируют решительность и высокий моральный настрой.
В результате проведенных 3 и 7 декабря 2022 года переговоров с командованием российского миротворческого контингента, делегация, состоящая из специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам собственности при Минэкономики и закрытого акционерного общества AzerGold, должна была провести предварительный мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно размещены миротворцы, а также связанных с этим экологических и других проблем.
Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся.

















