Азербайджан играет стратегическую роль для Китая в рамках Среднего коридора

Азербайджан имеет стратегическое значение для Китая, поскольку страна играет важную роль в эффективном функционировании Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора).
Об этом Report сказал руководитель Исследовательского центра A+Analytics (Казахстан) Фархад Касенов, комментируя итоги прошедшего в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Эксперт отметил, что официальный Пекин рассматривает Баку как ключевого партнера, поэтому закономерно, что руководство КНР поддержало повышение статуса Азербайджана до наблюдателя в рамках ШОС с перспективой будущего членства в этой организации.
"Позитивным результатом, без сомнения, является подписание на полях саммита ШОС совместной Декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем, тем более что председательство в ШОС в следующем году переходит к КНР. Намечен целый ряд параллельных мероприятий как в Китае, так и в Азербайджане, всемерно усиливается экономическое взаимодействие", - сказал Касенов.
По его словам, прошедший 3-4 июля в Астане саммит ШОС был очень результативным.
"Состав стран-членов ШОС существенно расширился с пяти до десяти, и сейчас в ШОС вошла Республика Беларусь. Подписан целый ряд документов, причем из 25 можно выделить особо два, с учетом того, какое это может оказать влияние на вопросы энергетической безопасности Европы и мира в целом. Это Стратегия развития ШОС до 2035 года и Стратегия развития энергетического сотрудничества стран-членов ШОС до 2030 года".
Поезд с российской пшеницей и улем для Армении отправился со станции Баладжары - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Баку водитель оккупировал пешеходный переход и вызвал недовольство граждан - ФОТО
Вниманию водителей: на ряде улиц Баку ограничат движение
В Баку вынесен приговор тиктокерше Beniz по делу о вымогательстве у экс-возлюбленного
В Баку водитель совершил опасные действия за рулем - ВИДЕО
В Агджабединском районе произошло смертельное ДТП: есть погибший и пострадавший
В Баку проводятся ремонтные работы на 108 улицах и проспектах
В Хырдалане обрушился асфальт, образовалась яма - ВИДЕО
В Гаджигабуле грузовик пробил ограждение и перевернулся – ВИДЕО
Поезда "Грузинской железной дороги" ремонтируют в Азербайджане? - ФОТО
Признанного негодным к службе жителя Баку призвали в армию? - Официальное заявление - ФОТО










