Для улучшения качества атмосферного воздуха разрабатывается госпрограмма - ФОТО

В предстоящий период документ "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития" предусматривает реализацию качественной экологической среды и пространства зеленой энергии.
По данным Avtosfer.az, об этом сообщил начальник отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов АР Фаиг Муталлимов.
По его словам, для достижения целей по изменению климата и улучшения качества атмосферного воздуха, отраженных в "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы", подготовленной на основе документа национальных приоритетов, начата разработка государственной программы.
"Принятие госпрограммы создаст условия для реализации системных мероприятий на основе единой программы для улучшения качества атмосферного воздуха, а также исполнения на национальном уровне глобальных вызовов, связанных с изменением климата", - отметил начальник отдела.
По словам Ф.Муталлимова, в госпрограмме определены такие приоритетные направления, как совершенствование законодательства по этим направлениям, снижение негативного воздействия на атмосферный воздух, расширение сети мониторинга и контроля, усиление потенциала адаптации к изменению климата, развитие системы управления выбросами в атмосферу, информирование и просвещение общественности.













