Илон Маск активировал свои спутники над Ираном

Глава SpaceX Илон Маск заявил, что теперь его космическая компания имеет около 100 активных спутников связи Starlink над территорией Ирана.
О планах активировать сервис над этой ближневосточной страной он заявлял еще осенью 2022 года.
"Мы уже приближаемся к тому, чтобы активными в Иране были сразу 100 спутников Starlink", - отметил бизнесмен. По данным агентства, в планы Маска входит не только желание освоить дополнительный рынок, но и политические мотивы.
В сентябре этого года глава SpaceX уверял, что Starlink необходим Ирану "для продвижения интернет-свободы и свободного потока информации". Также Маск рассказывал, что просил власти США сделать исключение из санкций для обеспечения работы Starlink в Иране.
Пока нет информации о том, имеются ли терминалы компании внутри страны и каким способом их планируют доставлять в Иран. В официальной продаже терминалов нет, а сам Иран находится под жесткими санкциями США многие десятилетия.
Источник: Reuters
В Сальяне произошла цепная авария: пострадали семь человек
В Баку украли катализаторы автобусов BakuBus: компании нанесен значительный ущерб
Водитель, управлявший автомобилем под воздействием наркотиков, снова задержан за аналогичное нарушение- ФОТО
Какая судьба ждет брошенные автомобили на штрафных стоянках Азербайджана? - ВИДЕО
В Азербайджане за похищение девушек задержаны свыше 30 человек
В Баку ограбили потерявшего сознание на АЗС мужчину - ФОТО
В Хырдалане водитель при наличии свободных мест остановился во втором ряду — ВИДЕО
Пешеход внезапно появился перед водителем и чуть не попал под машину - ВИДЕО
Опубликованы кадры двух аварий, произошедших в Баку за последние 24 часа - ВИДЕО
Дело о хищении железнодорожного топлива: экс-сотрудники АЖД вернули украденные деньги, но этого мало?
Распространились новые кадры ДТП в Баку, в котором погиб 19-летний мотоциклист - ВИДЕО











