Начнется выдача "купчей" на дома без документов: на кого это будет распространяться?

Портал, разрабатываемый Госслужбой по вопросам имущества Азербайджана для домов без выписок (без "купчей"), будет готов к концу этого года. На начальном этапе ожидается обеспечение выписками домов, у которых в полном порядке муниципальные документы и другие бумаги.
По мнению экспертов, портал может начать функционировать уже со следующего месяца. Однако один из главных вопросов, на который граждане пытаются найти ответ, касается именно домов, не имеющих муниципальных документов.
Эксперт по вопросам недвижимости Рамиль Гасымзаде заявил yenisabah.az, что есть ряд территорий, на которых дома не получат выписки:
"Государственная служба по вопросам имущества предоставила информацию о том, что этот портал начнет работу до конца года. На сайте будет проводиться работа по обеспечению выписками только тех домов, у которых правильно оформлены основные документы. То есть это не значит, что будет проведена регистрация любого дома без документов, обратившегося через портал. Будут зарегистрированы только те жилища, у которых все основные документы в полном порядке. Точнее говоря, дома, построенные на коммуникационных линиях, на землях, относящихся к нефтяным контрактам, останутся без "купчей". А владельцы домов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, должны обратиться в Кабинет министров Азербайджана по поводу изменения назначения. Если будет принято решение в этом направлении, тогда и этим жилищам могут быть выданы выписки".
По его словам, в настоящее время у большинства незарегистрированных домов имеются фальшивые муниципальные документы.
"В любом случае, у большинства домов без выписок много фальшивых муниципальных документов. Это связано с незаконной выдачей муниципалитетами соответствующих справок, распоряжений и технических паспортов на эти жилища. На основании этого были построены те самые незарегистрированные дома.
Если в документах, выданных муниципалитетами до 2007 года, имеется заключение Госкомитета по земле и картографии о выделении земель, то на эти участки выдаются выписки. А после 2007 года муниципалитеты должны были осуществлять продажу земель только через аукцион. Соответственно, гражданам должны были продаваться участки с выпиской. К сожалению, многие муниципалитеты не соблюдали эти условия, и осуществлялась незаконная продажа земельных участков, находящихся в их собственности. Все эти вопросы обязательно будут учтены при обращении через портал", - отметил Р.Гасымзаде.
Британец прошел пешком 50 000 км за 28 лет и вернулся домой
Антикоррупционная операция в Азербайджане: есть задержанный
В Масаллы неизвестные забросали грузовики камнями - ВИДЕО
На этом перекрестке в Баку заменен знак, из-за которого массово выписывались штрафы - ВИДЕО
На трассе Баку - Газах опрокинулся грузовик с хурмой: стала известна причина ДТП - ВИДЕО
В Шекинском районе автомобиль упал в овраг: один человек погиб, трое пострадали
Вниманию читателей: cледите за официальными аккаунтами Президента Ильхама Алиева в социальных сетях
Цены на билеты Баку - Тбилиси снизятся на 30% - Названа дата - ФОТО
Депутат: Заменим STOP на дорожных знаках на Toxta
В Товузском районе автомобиль опрокинулся в водоканал: стали известны личности пострадавших - ФОТО
Президент Ильхам Алиев назначил нового заместителя министра финансов












