Норвегия купит у Германии 54 новых танка Leopard
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре подтвердил намерения приобрести 54 немецких танка типа Leopard.
Об этом сообщает телерадиокомпания NRK.
Правительство Норвегии ранее запланировало приобрести несколько новых танков, хотя начальник Генштаба не рекомендовал этого делать из-за того, что война в Украине ослабила Россию и она не представляет угрозы для Норвегии.
Сколько танков хотят купить и каких именно, до сих пор не было известно.
Премьер-министр подтвердил, что Норвегия подала заявку на 54 единицы. При выборе между немецким Leopard 2A7 и южнокорейским K2 Black Panther предпочтение отдали первому.
В правительстве также сохраняют за собой возможность приобрести еще 18 единиц.
«Мы находимся в одной из самых сложных ситуаций в сфере политики безопасности со времен Второй мировой войны», - сказал Йонас Гар Стьоре, подчеркнув необходимость усилить оборону Норвегии.
Министр обороны Бьорн Арильд Грам в свою очередь сообщил, что первые новые танки прибудут в 2026 году.
«Мы выслушали начальника Генштаба, но сделали общую оценку. Нам и дальше нужны танки. Это потенциал, который используют все наши союзники», - сказал он.
«Мы заботимся о том, чтобы у нас были такие же танки, как у наших соседей и близких союзников, и поэтому формируем с ними более тесные связи в области политики безопасности. Я проинформировал об этом канцлера Шольца сегодня утром, и он подчеркнул, что это послание еще больше сблизит наши страны», - сказал премьер-министр Норвегии.
В Баку изменится схема движения по 26 автобусным маршрутам: два приостановят работу
Президент Азербайджана наградил группу работников нефтяной промышленности
В Баку изменена схема движения пяти автобусных маршрутов
В Баку возле станции метро "20 Января" разрешили посадку и высадку пассажиров
В Баку широкий тротуар постоянно "оккупируют" автомобили - ВИДЕО
Грозит ли штраф за вождение без ремня безопасности на внутриквартальных улицах? - ВИДЕО
Во время "Формулы-1" будут созданы дополнительные возможности для передвижения по городу
Серьёзное ДТП в Баку: автомобиль превратился в груду металла - ВИДЕО
На каких улицах Баку 18 сентября наблюдаются транспортные заторы? - ФОТО
Новый маршрут до "28 Мая": дорога займёт всего 11 минут - ФОТО
В Баку произошло серьезное ДТП - ВИДЕО












