Создана "умная" перчатка, помогающая предотвратить осложнения при родах

Актуальные новости 31 Январь 2023 15:00 Читать 273
Создана "умная" перчатка, помогающая предотвратить осложнения при родах
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали сенсорную перчатку для определения положения плода и силы, приложенной к его головке во время родов, чтобы избежать осложнений в ходе этого процесса.

Технология может предоставлять данные в режиме реального времени во время трансвагинальных обследований. Когда роды идут не так, как должны, врачи используют широкий спектр медицинских технологий, чтобы определить проблему. Однако в бедных странах эти технологии и квалифицированный персонал, который может их использовать, не всегда доступны.

В качестве основы исследователи использовали обычную хирургическую перчатку, на кончики пальцев которой установили гибкие датчики давления. Они состоят из нанокомпозитов на основе оксида металла, которые могут генерировать электрический ток при соприкосновении с предметами.

Исследователи убедились, что датчики были достаточно тонкими, чтобы не мешать осязанию врача. Ученые также разработали приложение для смартфонов, которое позволяет врачам просматривать данные датчиков в режиме реального времени. Изготовление каждой сенсорной перчатки стоит менее 1 доллара.

Перчатка уже прошла успешное испытание с применением модели головы ребенка и успешно помогла определить акушеру ориентацию плода. В будущем ученые надеются протестировать технологию на людях, чтобы определить, может ли перчатка предоставлять ту же информацию в реальных условиях.

Источник: gazeta.ru

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ