В Азербайджане изменились цены на бензин и дизельное топливо

В Азербайджане скорректированы цены на топливо, произведенное по экологическому стандарту Евро-5, на услуги по управлению твердыми бытовыми отходами, на электроэнергию, поставляемую в сферу производства ферросилиция, и на ряд лекарственных средств.
Oб этом говорится в сообщении Тарифного (ценового) совета.
Отмечается, что со стороны соответствующих международных организаций и общественности усиливаются призывы к защите окружающей среды, сокращению выбросов на транспорте и продвижению более чистых видов транспорта.
В Азербайджане с целью доведения качества топлива до высоких стандартов, улучшения экологической среды проводятся работы по реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающей промышленности, увеличиваются инвестиционные затраты в этой сфере.
Рост себестоимости дизельного топлива и бензина Aİ-92, произведенных в нашей стране в полном соответствии со стандартом Евро-5, обусловливает необходимость повышения отпускных цен на эту продукцию. В связи с этим на очередном заседании Тарифного (ценового) совета, состоявшемся 29 июня 2024 года на основании обращения Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), была скорректирована цена на автомобильный бензин марки Aİ-92 и дизельное топливо.
Таким образом, розничная цена автомобильного бензина марки Aİ-92 увеличена на 10 гяпиков за 1 литр и установлена на уровне 1,10 маната, а розничная цена дизельного топлива увеличена на 20 гяпиков за 1 литр и установлена на уровне 1 манат.
****
В Азербайджане изменилась цена на бензин марки Aİ-92.
Согласно информации, цена на 1 литр бензина марки Aİ-92 выросла до 1,10 маната.
Отметим, что литр бензина марки Aİ-92 в Азербайджане до этого стоил 1 манат.
Напомним, что в нашей стране цена на бензин марки Aİ-92 регулируется Тарифным (ценовым) советом. Цены на другие марки бензина зависят от их рыночной стоимости.
****
В Азербайджане ожидается изменение цены на бензин марки Aİ-95.
По данным Telegram-каналов, с завтрашнего дня его стоимость снизится.
В настоящее время 1 литр бензина Aİ-95 стоит 2 маната.
Отмечается, что бензин марки Aİ-95 импортируется из-за границы, его цена не регулируется Тарифным советом.
Напомним, что в последний раз в Азербайджане цена на бензин марки Aİ-95 выросла 13 июля 2022 года с 1,6 маната до 2 манатов.
В Азербайджане десятки человек стали жертвами одной схемы: как граждан обманывают при заказе авто - ВИДЕО
В Хырдалане таксист выехал на встречную полосу и совершил обгон - ВИДЕО
В Баку мотокурьер нарушил правила на 100 манатов - ВИДЕО
Смертельное ДТП в Хызы: водитель сбил пешехода и скрылся - ВИДЕО
В Сальянском районе произошло тяжёлое ДТП: есть погибший и пострадавший - ОБНОВЛЕННЫЙ
В бакинском метро произошло задымление? - ОФИЦИАЛЬНО
Известный блогер призвал водителей думать о родных и быть терпеливыми – ВИДЕО
В Баку водитель резко затормозил и создал аварийную ситуацию – ВИДЕО
ЦИУТ распространил кадры ДТП, произошедших из-за несоблюдения водителями дистанции - ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана Моджтабу Хаменеи
На дороге Баку - Сумгайыт грузовик врезался в ограждение - ВИДЕО - ОБНОВЛЕННЫЙ










