В Азербайджане продлен срок освобождения от НДС импорт гибридных автомобилей - ФОТО

Актуальные новости 18 Январь 2023 17:45 Читать 456
В Азербайджане продлен срок освобождения от НДС импорт гибридных автомобилей   - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Согласно последним изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, срок освобождения от НДС импорта и продажи гибридных автомобилей не старше трех лет и объемом двигателя не более 2 500 куб.см продлен на три года - до 1 января 2026 года.

Об этом депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов сообщил в своем аккаунте в Facebook.

 

Он отметил, что цель данных изменений - стимулирование импорта гибридных автомобилей и увеличение их продаж.

"Этот шаг направлен на изменение автопарка в соответствии с принципом "зеленой энергии".

Несмотря на введение льгот, импорт в страну большего количества старых гибридных автомобилей привел как к устареванию автопарка, так и увеличению числа аварий. Однако последнее изменение было важным с точки зрения снижения стоимости гибридных автомобилей, год выпуска которых относительно поздний, на фоне роста цен, наблюдаемого на мировом рынке", - отметил он.

Отметим, что на днях советник министра экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде сказал, что всего 85 000 автомобилей, находящихся сегодня в стране, имеют возраст до пяти лет. 80% автомобилей - машины, выпущенные 10 и больше лет назад.

"Эта тенденция сохраняется из года в год. Поэтому приобретение новых автомобилей целесообразно. Освобождение начиная с этого года гибридных и электрических автомобилей от таможенных пошлин повлияет на рост использования экологически чистых авто", - отметил депутат.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ