В Азербайджане завершено следствие по делу обвиняемого в причастности к терактам - ФОТО

Завершено предварительное следствие по уголовному делу Акифа Османова, обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях за пределами Азербайджана.
Как сообщает Avtosfer.az, дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям и будет рассматриваться под председательством судьи Джавида Гусейнова.
О времени предварительного подготовительного заседания суда пока не сообщается.
Согласно официальной информации, в рамках проводимых Службой государственной безопасности (СГБ) комплексных оперативно-следственных мероприятий по борьбе с международным терроризмом по подозрению в причастности к вооруженным террористическим организациям на территории Турции был задержан и арестован, а затем из-за отсутствия доказательств освобожден гражданин АР Акиф Османов (1977 г.р.) с поддельным паспортом на имя гражданина Узбекистана Илержона Исанова. Тем не менее возникли обоснованные подозрения в том, что он причастен к терактам, которые были совершены в ходе вооруженных конфликтов за пределами страны, развязанных на почве религиозной вражды.
В ходе расследования уголовного дела было доказано, что А.Османов после прохождения обучения в лагере специальной подготовки в сирийском городе Атме и овладения навыкам использования огнестрельного оружия и взрывчатых веществ участвовал в деятельности незаконной вооруженной группировки "Азери Джамааты", основанной на почве религиозного радикализма и вражды, был причастен к боям за поселок Шейх Сулейман, во время которых получил осколочное ранение. Далее было установлено, что террористическая организация предоставила ему поддельный паспорт на имя гражданина Узбекистана с целью обеспечения свободного пребывания и передвижения на территории других стран и уклонения от уголовной ответственности.
А.Османов был задержан. Ему были предъявлены обвинения по статьям 12.1,279.1 (создание не предусмотренных законодательством АР вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, совершенные на территории иностранного государства) УК АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В Сумгайыте проспект раскопан для ремонта и не асфальтируется уже несколько месяцев – ЖАЛОБА - ВИДЕО
Распространились кадры трагической гибели дочери известного в Азербайджане адвоката - ВИДЕО
На каких улицах Баку 17 июня наблюдаются транспортные заторы?
В Баку на недавно отремонтированной Госагентством дороге вновь появились выбоины — ВОДИТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ — ВИДЕО
В Баку водителя задержали за автохулиганство - ВИДЕО
На этой улице в Баку не расчищают мусор и не обрезают деревья — ЖАЛОБА — ВИДЕО
В Баку построят новую дорогу, которая разгрузит ключевые магистрали - ВИДЕО
Кадры аварий с участием автомобилей, которые пропускали пешеходов - ВИДЕО
В Балаханы Prius врезался в фонарный столб - ВИДЕО
На дорогах Азербайджана ожидается ухудшение видимости из-за дождя и тумана
Спасатели МЧС освободили ребёнка, застрявшего головой в решётке стадиона - ВИДЕО










