Европейские автопроизводители потеряли €8 млрд из-за пошлин США - FT

Убытки автопрома Европы превысили 8 млрд евро после введения США повышенных пошлин на импорт автомобилей из ЕС.
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщила газета Financial Times.
Отмечается, что по итогам прошлого года и первых трех месяцев текущего, наибольшие убытки понес концерн Volkswagen, оценивший потери в €3,6 млрд. BMW потеряла около €2,1 млрд, Mercedes-Benz - €1,3 млрд, а издержки Stellantis составили примерно €1,2 млрд.
Аналитики считают, что в случае нового повышения пошлин до 25% немецкие автоконцерны Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz могут дополнительно потерять около €2,6 млрд уже в 2026 году. Европейский автопром при этом готовится к возможному новому витку торгового противостояния между Вашингтоном и Брюсселем.
США повысили пошлины на европейские автомобили с 2,5% до 27,5% в апреле 2025 года. После заключения торгового соглашения между США и ЕС в августе того же года ставку снизили до 15%. Однако 1 мая 2026 года президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на ввозимые легковые автомобили и грузовики из ЕС до 25%, объяснив решение ненадлежащим исполнением обязательств со стороны европейских партнеров.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что повышение пошлин станет серьезным ударом для европейской экономики и автопрома. Он также отметил, что США готовы к новому торговому соглашению с ЕС, однако европейские страны пока не смогли выработать единую позицию. Мерц рассчитывает обсудить этот вопрос с Трампом летом 2026 года на саммитах G7 и НАТО.
Эксперты объяснили способы продлить жизнь кондиционера в автомобиле
В Азербайджане готовят изменения в сфере КАСКО
Ford отзывает почти 550 тыс. машин в США из-за дефекта центральной консоли
В Азербайджане утверждены список и адреса служебных парковок госучреждений
Беспилотные автомобили в мире и в Азербайджане: экспертный взгляд Наим Азизова
Можно ли включать кондиционер сразу после запуска двигателя?
Стали известны причины спада немецкого автопрома
На Приморском бульваре в Баку проходит фестиваль ретро - и суперкаров
Ford отзовет около 420 000 машин в США
Единственный в Азербайджане Mercedes выставили на продажу за баснословную сумму - ФОТО
Mercedes может уйти с американского рынка из-за антикитайского закона










