Почему женщины чаще мужчин получают тяжёлые травмы в авариях? - ФОТО

За рубежом выяснили, что автоледи более подвержены риску получения тяжёлых травм в авариях, чем водители-мужчины. Это определили специалисты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS). Они изучили статистику ДТП, произошедших в США за последние 17 лет и пришли к весьма прискорбным выводам.
Согласно исследованию экспертов IIHS, риск погибнуть в аварии у женщин выше, чем у мужчин, на 20−28%, а получить серьёзные травмы — на 37−73%. И дело здесь отнюдь не в половых различиях.
Главным фактором, увеличивающим риск травмы или гибели, стало то, что автоледи, в силу определённых социальных установок, чаще всего предпочитают компактные и лёгкие автомобили, тогда как мужчины — рамные внедорожники или пикапы, которые при аварии защищают своих ездоков гораздо надёжнее.
В IIHS также определили, какие повреждения чаще всего получают при краш-тестах специальные «женские» манекены. Например, при фронтальных столкновениях у них в 3 раза чаще случаются «травмы» средней степени тяжести: переломы костей, сотрясения мозга и т. д. При боковых ударах риск серьёзно пострадать для женщин выше на 50%.
Несмотря на то, что исследование IIHS касалось США, оно актуально и для России — ни для кого не секрет, что риск получения травм в ДТП гораздо выше для тех, например, кто едет в Daewoo Matiz, а не в Toyota Land Cruiser.
Так что, наши уважаемые автоледи, не обращайте внимания на байки о том, что автомобили бывают «женскими» и «мужскими». Выбирайте массивные и прочные машины, обеспечивающие куда большую, нежели малолитражки, безопасность.
Автомобильный рынок Баку: цены растут, но спрос не падает - ВИДЕО
Китайский автопром завоевывает Азербайджан: успехи и подводные камни
Редкий спорткар Lamborghini Jalpa из 1980-х почти без пробега появился в продаже
Моторные масла на синтетической основе: в чем их секрет?
"Ford" готовит запуск AI-помощника и нового поколения системы "BlueCruise"
Hа какие автомобили может повыситься стоимость? - Рост цен на топливо - ВИДЕО
Новые акцизы на авто: как это изменит рынок Азербайджана
"Tesla" уступила "BYD" мировое лидерство по продажам электромобилей
На аукционах RM Sotheby's за год 75 машин установили рекорд цены - ФОТО
ADAC составил список лучших автомобилей 2025 года
Конденсат в тёплом гараже повреждает металл автомобиля















