Старые системы «ЭРА-ГЛОНАСС» начали капризничать - ФОТО

Системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях сразу после принятия закона об их обязательном использовании (он действует с 2018 г.), начали давать сбои.
Проблема связана с их аккумуляторными батареями — их ресурс составляет 3 года, после чего они подлежат замене, стоимость которой у официальных дилеров может достигать 7 000 руб. Естественно, в нынешних условиях потратить такие деньги решится далеко не каждый автомобилист.
Но, если батарею не поменять, то она будет постоянно забирать энергию у штатного аккумулятора машины — даже в том случае, когда она стоит с заглушенным мотором. Это приводит к тому, что автомобильный аккумулятор способен разрядится «в ноль» за несколько дней стоянки.
Ещё одна проблема: если старую батарею не поменять вовремя, то на панели приборов в обязательном порядке появится сообщение о неисправности — хотя в реальности работоспособность системы не нарушена.
Об обеих неприятностях уже сообщают владельцы автомобилей марок Skoda, Volkswagen, KIA и Hyundai. В итоге им приходятся тратить время и немалые деньги в автосервисах, «приводя в чувство» и без того не самые эффективные системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
Названы 10 самых быстрых седанов
Автомобильный рынок Баку: цены растут, но спрос не падает - ВИДЕО
Китайский автопром завоевывает Азербайджан: успехи и подводные камни
Редкий спорткар Lamborghini Jalpa из 1980-х почти без пробега появился в продаже
Моторные масла на синтетической основе: в чем их секрет?
"Ford" готовит запуск AI-помощника и нового поколения системы "BlueCruise"
Hа какие автомобили может повыситься стоимость? - Рост цен на топливо - ВИДЕО
Новые акцизы на авто: как это изменит рынок Азербайджана
"Tesla" уступила "BYD" мировое лидерство по продажам электромобилей
На аукционах RM Sotheby's за год 75 машин установили рекорд цены - ФОТО
ADAC составил список лучших автомобилей 2025 года














