Старые системы «ЭРА-ГЛОНАСС» начали капризничать - ФОТО

Системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях сразу после принятия закона об их обязательном использовании (он действует с 2018 г.), начали давать сбои.
Проблема связана с их аккумуляторными батареями — их ресурс составляет 3 года, после чего они подлежат замене, стоимость которой у официальных дилеров может достигать 7 000 руб. Естественно, в нынешних условиях потратить такие деньги решится далеко не каждый автомобилист.
Но, если батарею не поменять, то она будет постоянно забирать энергию у штатного аккумулятора машины — даже в том случае, когда она стоит с заглушенным мотором. Это приводит к тому, что автомобильный аккумулятор способен разрядится «в ноль» за несколько дней стоянки.
Ещё одна проблема: если старую батарею не поменять вовремя, то на панели приборов в обязательном порядке появится сообщение о неисправности — хотя в реальности работоспособность системы не нарушена.
Об обеих неприятностях уже сообщают владельцы автомобилей марок Skoda, Volkswagen, KIA и Hyundai. В итоге им приходятся тратить время и немалые деньги в автосервисах, «приводя в чувство» и без того не самые эффективные системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
В Азербайджане утверждены список и адреса служебных парковок госучреждений
Беспилотные автомобили в мире и в Азербайджане: экспертный взгляд Наим Азизова
Можно ли включать кондиционер сразу после запуска двигателя?
Стали известны причины спада немецкого автопрома
На Приморском бульваре в Баку проходит фестиваль ретро - и суперкаров
Ford отзовет около 420 000 машин в США
Единственный в Азербайджане Mercedes выставили на продажу за баснословную сумму - ФОТО
Mercedes может уйти с американского рынка из-за антикитайского закона
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
Перекачанные шины - скрытая угроза: чем грозит избыточное давление в покрышках
На Бакинском бульваре пройдет фестиваль классических и скоростных автомобилей













