В компании Ferrari открылась вакансия гендиректора - ФОТО

Преемник Серджио Маркионне на посту шефа Ferrari десятого декабря объявил о своём решении немедленно уйти в отставку по личным причинам. Председатель правления группы FCA Джон Элканн прошение с сожалением принял, выразил «самую искреннюю благодарность за неустанную преданность делу» и пожелал «счастливого выхода на пенсию». Луис Камиллери, простоявший у руля почти 2,5 года (с июля 2018-го), признался: «Ferrari была частью моей жизни, и работа в ней была большой честью. Моё восхищение командой в Маранелло не знает границ. Я горжусь многочисленными достижениями компании и знаю, что лучшие годы Ferrari ещё впереди».
Пока не определится преемник Камиллери, руководить Ferrari будет сам 44-летний Элканн. Он убеждён, что под контролем Луиса «Ferrari подтвердила статус одной из величайших компаний в мире, используя поистине уникальное наследие и безошибочно стремясь к совершенству».
По данным Reuters, Камиллери недавно был госпитализирован с коронавирусом и в последние недели выздоравливает дома, однако COVID-19 не считается причиной ухода. Наблюдатели говорят, топ-менеджер просто решил отдохнуть на пенсии. За время его правления продажи Ferrari выросли с 8000 единиц (2016) до 10 000 с хвостиком (2019). Луиса часто видели на гонках, хотя он избегал публичности. Нового шефа выберет семья Аньелли, которая контролирует Ferrari через холдинг Exor. Не исключено, что преемником станет 56-летний гендиректор FCA Майк Мэнли. Между тем Камиллери уволился и со всех постов в табачной компании Philip Morris International, уже нашедшей ему замену.
Временный гендиректор Джон Элканн второго февраля должен представить финансовые результаты Ferrari за 2020 год. Агентство Bloomberg сообщает, что Элканн не сможет назвать имя нового руководителя, поскольку поиски потребуют ещё не один месяц. Однако Джон подробно обрисует «идеальный профиль» кандидата на высокий пост и озвучит сроки заполнения вакансии.
По словам Блумберга, компания из Маранелло ещё не начала проводить собеседования, но отказывается комментировать процесс приёма на работу или потенциальных кандидатов. Поэтому хедхантеры сами составили список наиболее вероятных назначенцев, включив в него тяжеловесов индустрии роскоши.
Первым номером идёт 58-летний итальянец Марко Биззарри (слева), возглавляющий бренд Gucci. Вторым — 60-летний Стефано Сасси (справа), который в мае 2020-го оставил шефский пост в Valentino.
Марко Биззарри живёт в Рубьере, совсем рядом с Маранелло. Стефано Сасси знаком с Элканном и Ferrari, так как в 1990-е занимался проектами для концерна FIAT. Третьим претендентом числится швед Ханс Хогстедт, гендиректор дизайнерского бренда Tom Dixon и бывший руководитель компании Miroglio Fashion. Все кандидаты либо отказались от комментариев, либо не ответили на запросы Блумберга.
Дорога без ограничения скорости появилась не ради лихачей
"Lamborghini" выпустила детскую коляску за 5000 долларов
В Германии поддельную машину полиции задержали благодаря орфографической ошибке
"Jaguar" потерял почти всех своих покупателей в Европе
Китай отправил крупнейшую в своей истории партию электромобилей морским путем
Новые нормы режима труда водителей в России
Азербайджан начал импорт электромобилей из еще одной страны
Tesla обязали отремонтировать тысячи машин
В Азербайджане утверждена обязательная квота минимального количества парковочных мест
BMW отзовет в США более 29 000 авто
Вниманию сдающих автомобили на утилизацию: цена приёма может измениться











