Джаббаров: До конца года завершится расширение железнодорожной линии БТК в Грузии

До конца 2023 года будут завершены работы по расширению железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на территории Грузии.
Как сообщает Report, об этом сказал министр экономики Микаил Джаббаров на II Бакинском форуме устойчивого развития.
По его словам, полная реализация этого проекта в очередной раз свидетельствует о значимой роли Азербайджана в международных транспортных перевозках.
"Азербайджан, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, выступает инициатором ряда стратегических транспортных проектов. Железная дорога БТК, построенная при финансовой поддержке нашей страны, была введена в эксплуатацию в 2017 году.
Другим важным проектом является Бакинский международный морской торговый порт. Алятская свободная экономическая зона, расположенная рядом с этим портом, имеет современную инфраструктуру, и привлекает местных и иностранных инвесторов, предоставляет им возможность производить ориентированные на экспорт продукцию и услуги с высокой добавленной стоимостью. Она также расширит транзитные возможности Азербайджана, увеличит объем грузоперевозок. Наша стратегия социально-экономического развития нацелена на то, чтобы превратить Азербайджан в региональный хаб и центр электронной торговли", - сказал Джаббаров.
На двух улицах столицы будет ограничено движение транспорта
Пропавшая год назад женщина была убита сыном
В связи с гибелью водителя главы ИВ Загатальского района возбуждено уголовное дело
В Баку в автосалоне произошёл пожар - ВИДЕО
В обмелевшем Дунае нашли мотоцикл гитлеровского периода
На каких улицах Баку 11 августа наблюдаются транспортные заторы? - СПИСОК
Азербайджан, США и Армения опубликовали совместное заявление в годовщину саммита в Белом доме
Грузовикам в Германии разрешили ездить по воскресеньям
Крупнейшие мировые поставщики автокомпонентов 2026
Всего 20 экземпляров на весь мир — и все уже разъехались по гаражам королевской семьи
Заслуженный артист Азербайджана грубо нарушил ПДД — ВИДЕО










