Renault испытает балансировку нагрузки при помощи электрокаров

Groupe Renault, RTE (Réseau de Transport d’Electricité) и Jedlix подписали соглашение о партнёрстве, согласно которому на опыте будет проверена способность электромобилей влиять на баланс между производством и потреблением электрической энергии. Сама идея балансировки нагрузки на сети за счёт зарядки электрокаров в нужные моменты и применения машин для подпитки сети на пике потребления — не нова. Отличаются лишь детали реализации. Подобные опыты уже проводили компании Audi и Volkswagen, BMW, Mitsubishi. Эксперимент выполнит Renault вместе с крупным французским оператором сетей электроснабжения RTE и фирмой, разработавшей платформу для «умной» интеграции машин в такую сеть.

Работа электрокаров в сети дополняется другим проектом Renault — Advanced Battery Storage. Это стационарные накопители, собранные из списанных тяговых аккумуляторов от электрокаров (концепция «второй жизни»). Первая такая система ёмкостью 4,7 МВт•ч построена в нынешнем году во французской коммуне Дуэ (на фото).
«Цель опыта — оценить не только техническую осуществимость этого нового типа услуг, основанных на встроенной возможности подключения транспортного средства, но и его ценность для энергосистемы и, в конечном итоге, для владельца электромобиля», поясняет Renault. «Вождение электромобиля — это больше, чем удовольствие и рациональный экономический выбор. Это также возможность стать игроком в системе электроснабжения и получать оплату за эту услугу в сети! Мы рады внести свой вклад в открытие рынка вторичных резервов во Франции и Европе, вместе с RTE и Renault», — заявил генеральный директор Jedlix Серж Субирон.

Между тем французы продолжают насыщать каршеринговые компании электрокарами Renault Zoe. Летом в Булонь-Бийанкур прибыло 500 хэтчей для сети Zity.
Фирма указывает, что для энергетиков в Европе интерес может представлять большой парк электрокаров этой марки. И тут у компании есть козырь в виде высоких продаж. По информации Renault, модель Zoe является самым продаваемым электрокаром в Европе, если считать показатели за январь — ноябрь (более 84 000), а в категории лёгкого комтранса на батареях европейским лидером является Kangoo Z.E. (8498 штук за первые 11 месяцев года).
Автоэксперт объяснил вред стоянки на холостом ходу для двигателя
Три разных силуэта - Одно мощное выражение - ФОТО
Что помогает сделать дороги безопаснее? Роль профессиональной подготовки водителей
Немецкий автопром начал масштабные сокращения из-за Китая - FT
Nissan отзывает более 600 000 автомобилей из-за риска остановки двигателя
Volkswagen планирует сократить 100 тыс. рабочих мест
Эксперты объяснили способы продлить жизнь кондиционера в автомобиле
В Азербайджане готовят изменения в сфере КАСКО
Ford отзывает почти 550 тыс. машин в США из-за дефекта центральной консоли
В Азербайджане утверждены список и адреса служебных парковок госучреждений
Беспилотные автомобили в мире и в Азербайджане: экспертный взгляд Наим Азизова










