Выяснить состояние амортизаторов в автомобиле поможет простой тест

Автоновости 10 Май 2021 20:00 Читать 654
Выяснить состояние амортизаторов в автомобиле поможет простой тест
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Амортизаторы обеспечивают комфортную поездку на любом дорожном покрытии, также они отвечают за предсказуемость поведения автомобиля и точную управляемость на скоростной прямой и на извилистых дорогах. Специалисты рассказали, как замедлить процесс износа этой детали.

Они напомнили, что амортизаторы изнашиваются естественным образом. При этом при повседневной езде по городу этот процесс происходит гораздо медленнее. Аккуратное вождение обеспечивает долговечность детали. Однако бывает и так, что она довольно скоро требует замены.

Этому есть логичное объяснение, пишет "АвтоВзгляд". Зачастую причиной быстрого износа амортизаторов является брак. В таком случае производители идут навстречу автомобилистам и меняют их по гарантии или в рамках отзывной компании. Но в большинстве случаев виноваты все же сами водители.

На необходимость диагностики амортизаторов укажут посторонние звуки на прогретом автомобиле со стороны подвески. Специалисты не советуют прислушиваться к ним "на холодную", потому что при длительном простое амортизаторы зимой подмерзают и жестко срабатывают на неровностях. В этом случае нужно аккуратно проехать несколько километров. Если же стук не прекратился, то это повод беспокоиться.

Также подозрения должны вызвать чрезмерные вертикальные раскачивания и боковые крены. Управляемость автомобиля ухудшается при неисправных амортизаторах, чаще требуются подруливания. Кроме того, машина плохо держит заданный курс. Весьма проблематично становится пустить ее по дуге.

До обращения в мастерскую можно провести тест на состояние амортизаторов самому и бесплатно. Для этого необходимо надавить на крыло и резко отпустить его. В случае если раскачка быстро гасится, то они еще подходят. Если же колебания продолжительные, то стоит задуматься. Заглянув под крыло, можно визуально оценить состояние детали на предмет разрушения, запотевания или протечки.

Меняются они, как правило парами, что довольно затратно. Но экономить не надо. Лучше выбирать проверенные марки, либо рекомендованные производителем. Детали от неизвестных производителей эксперты брать не рекомендуют, так как их придется менять чаще.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ